Weiterführende Schule? Wohin führt das denn? 

 

Der fünfte Jahrgang führt die Schülerinnen und Schüler auf eine neue Schule. Ein größeres Gebäude, ein längerer Schultag, eine unübersichtliche Anzahl von Menschen - fremd wirkt das alles zunächst für die Neuankömmlinge. Ziel dieses Jahrgangs ist es, dass aus den Grundschülern Menschen werden, die sich auf dem Gelände, in ihrem Lernfortschritt, mit allen Mitschülern und mit allem, was sie mitbringen, zügig heimisch fühlen. Das Motto der Schule: "Verbunden sein - gemeinsam wachsen" wird zum Leben erweckt. Um zu verstehen, wie die gemeinsame Zeit gestaltet wird, gibt es eine intensive Einführungszeit mit vielen Erklärungen und praktischen Umsetzungen. Erst danach startet der Regelunterricht und das Eingewöhnen an Lern- und Arbeitstechniken, an die Kooperation innerhalb von Klassen, an gelingende Kommunikation und an die Nutzung von digitalen Tools, die den Unterricht verbessern. Auf diesem Nährboden kann das Wachsen in Schwung kommen.


Hier erhalten Sie einen Einblick in den Jahresarbeitsplan des Jahrgangs. 


Torsten Below (Bel)

Jahrgangsleitung 5

Tutor der 5e

 

Unterrichtet Deutsch, Sport, Religion

 

✉️torsten.below@igs-gifhorn.eu


Sascha Badermann (Bad)

Tutor 5a 

Betreuung SV 

 

Unterrichtet Deutsch, Geschichte/ Gesellschaftslehre, AWT/ Wirtschaft

 

✉️sascha.badermann@igs-gifhorn.eu

 


Sandra Schlegel (Scl)

Tutorin 5a 

 

Unterrichtet Englisch, Sport

 

✉️sandra.schlegel@igs-gifhorn.eu

 


Katrin Sievers (Siv)

Tutorin 5b

 

Unterrichtet Mathe, Physik/ Naturwissenschaften 

 

✉️katrin.sievers@igs-gifhorn.eu


Claas Unruh (Unr)

Tutor 5b

Fachbereichsleitung Fremdsprachen und Sport

Betreuung der Homepage

 

Unterrichtet Englisch, Sport

 

✉️claas.unruh@igs-gifhorn.eu


Marina Ledwon (Led)

Tutorin 5c

 

Unterrichtet Spanisch, Erdkunde/ Gesellschaftslehre, Religion

 

✉️marina.ledwon@igs-gifhorn.eu

 


Yannick Bahls (Bah)

Tutor 5c

 

Unterrichtet Deutsch, Geschichte 

 

✉️yannick.bahls@igs-gifhorn.eu

 


Tobias Keye (Kee)

Tutor 5d

 

Unterrichtet Deutsch, Erdkunde/ Gesellschaftslehre, AWT/ Wirtschaft

 

✉️tobias.keye@igs-gifhorn.eu


Maria Beyerl (Bey)

Tutorin 5e

 

 Unterrichtet Mathe

 

✉️maria.beyerl@igs-gifhorn.eu


Tanja Lange (Lag)

 

 

 Unterrichtet Deutsch, DaZ, Musik 

 

✉️tanja.lange@igs-gifhorn.eu