In Jahrgang 8 setzen sich die Schülerinnen und Schüler intensiv mit dem Thema Berufsorientierung auseinander. In einer Potenzialanalyse werden persönliche Stärken ermittelt, sowie in einer zweiwöchigen Praxisphase innerhalb einer Lernwerkstatt verschiedenste Berufsfelder kennengelernt und erprobt. Fachlich begleitet wird das Thema im Deutschunterricht, wo die Schülerinnen und Schüler sich mit dem Thema „Bewerbung“ auseinandersetzen. Das Fach Wirtschaft ist neu in Jahrgang 8 und erweitert den Horizont unter anderem dahingehend, dass verschiedene Unternehmen und Berufsgruppen beleuchtet werden. 

Einen gemeinsamen Blick auf ihre persönlichen Ziele werfen wir außerdem im ersten Halbjahr in den letzten tutorengeführten LEGs, bevor wir im zweiten Halbjahr zum ersten Mal die LEGs mit den jeweiligen Fachlehrkräften durchführen und einen Blick in Richtung Kurse und damit einhergehend mögliche erste Abschlüsse in Jahrgang 9 anbahnen.

Der Jahrgangs-Zusammenhalt wird in Jahrgang 8 noch einmal gestärkt durch die viertägige Jahrgangsfahrt. Hierbei haben die Schülerinnen und Schüler nicht nur die Gelegenheit, das eigene Klassengefüge noch einmal zu festigen, sondern auch jahrgangsübergreifend neue Kontakte zu schließen, was sie auch persönlich auf die anstehende Kursphase in Jahrgang 9 vorbereitet.


Hier erhalten Sie einen Einblick in den Jahresarbeitsplan des Jahrgangs. 


Michaela Streilein-Hanke (Str)

Jahrgangsleitung 8

Tutorin 8c

 

Unterrichtet Englisch, Kunst

 

✉️m.streilein-hanke@igs-gifhorn.eu


Lisa-Marie Kaune (Kau)

Tutorin 8a

 

Unterrichtet Deutsch, Englisch

 

✉️lisa-marie.kaune@igs-gifhorn.eu

 


Niklas Wohlt (Woh)

Tutor 8a

 

Unterrichtet Mathematik, Musik

 

✉️niklas.wohlt@igs-gifhorn.eu

 


Sara Kornweih (Kor)

Tutorin 8b und Geselle-Profil Q13

 

Unterrichtet Politik/ Wirtschaft, Erdkunde/ Gesellschaftslehre 

 

✉️sara.kornweih@igs-gifhorn.eu

 


Darius Notzon (Not)

Tutor 8b

Personalrat

 

Unterrichtet Mathe, Sport

 

✉️darius.notzon@igs-gifhorn.eu

 


Nina Peter (Pet)

Tutorin 8c

 

Unterrichtet Deutsch, Geschichte/ Gesellschaftslehre 

 

 ✉️nina.peter@igs-gifhorn.eu


Franziska Schacht (Sca)

Tutorin 8d

 

Unterrichtet Spanisch, Religion

 

 ✉️franziska.schacht@igs-gifhorn.eu


Inna Rühmkorf (Rue)

Tutorin der 8d und Geselle-Profil Q12

 

Unterrichtet Englisch, Geschichte/ Gesellschaftslehre  

 

✉️inna.ruehmkorf@igs-gifhorn.eu


Lena Hencken (Hek)

Tutorin 8e

 

Unterrichtet Spanisch, Deutsch

 

✉️lena.hencken@igs-gifhorn.eu


Marcel Krause-Bohnet (Krb)

Tutor 8e

 

Unterrichtet Religion/ Gesellschaftslehre, Sport

 

✉️marcel.krause-bohnet@igs-gifhorn.eu


Fabienne Mann (Man)

Referendarin GHRS

 

Unterrichtet Kunst, Wirtschaft

 

✉️fabienne.mann@igs-gifhorn.eu


Lina Gudd (Gud)

 

Unterrichtet Kunst, Darstellendes Spiel

 

✉️lina.gudd@igs-gifhorn.eu