In Jahrgang 8 setzen sich die Schülerinnen und Schüler intensiv mit dem Thema Berufsorientierung auseinander. In einer Potenzialanalyse werden persönliche Stärken ermittelt, sowie in einer zweiwöchigen Praxisphase innerhalb einer Lernwerkstatt verschiedenste Berufsfelder kennengelernt und erprobt. Fachlich begleitet wird das Thema im Deutschunterricht, wo die Schülerinnen und Schüler sich mit dem Thema „Bewerbung“ auseinandersetzen. Das Fach Wirtschaft ist neu in Jahrgang 8 und erweitert den Horizont unter anderem dahingehend, dass verschiedene Unternehmen und Berufsgruppen beleuchtet werden. 

Einen gemeinsamen Blick auf ihre persönlichen Ziele werfen wir außerdem im ersten Halbjahr in den letzten tutorengeführten LEGs, bevor wir im zweiten Halbjahr zum ersten Mal die LEGs mit den jeweiligen Fachlehrkräften durchführen und einen Blick in Richtung Kurse und damit einhergehend mögliche erste Abschlüsse in Jahrgang 9 anbahnen.

Der Jahrgangs-Zusammenhalt wird in Jahrgang 8 noch einmal gestärkt durch die fünftägige Jahrgangsfahrt. Hierbei haben die Schülerinnen und Schüler nicht nur die Gelegenheit, das eigene Klassengefüge noch einmal zu festigen, sondern auch jahrgangsübergreifend neue Kontakte zu schließen, was sie auch persönlich auf die anstehende Kursphase in Jahrgang 9 vorbereitet.


Hier erhalten Sie einen Einblick in den Jahresarbeitsplan des Jahrgangs. 


Friederike Scheb-Wetzel (Scw)

Jahrgangsleitung 8

Tutorin 8c

 

Unterrichtet Englisch, Erdkunde/ Gesellschaftslehre

 

✉️friederike.scheb-wetzel@igs-gifhorn.eu


Jan Schmidt (Smi)

Tutor 8a

 

Unterrichtet Deutsch, Sport, AWT

 

✉️jan.schmidt@igs-gifhorn.eu

 


Regina Giesbrecht (Gie)

Tutorin 8a und Sprachen-Profil Q12

Fachleitung Religion

Gleichstellungsbeauftragte 

 

Unterrichtet Englisch, Religion 

 

✉️regina.giesbrecht@igs-gifhorn.eu

 


Ann-Katrin Lenau (Len)

Tutorin 8b 

 

Unterrichtet Deutsch, Sport

 

✉️ann-katrin.lenau@igs-gifhorn.eu


Svenja Wiemerslage (Wim)

Tutorin 8b 

 

 Unterrichtet Mathe, Naturwissenschaften 

 

 ✉️svenja.wiemerslage@igs-gifhorn.eu


Anna-Lena Behrens (Beh)

Tutorin 8c 

 

Unterrichtet Mathematik, Musik 

 

✉️anna-lena.behrens@igs-gifhorn.eu


Erik Voeckler (Voe)

Tutor 8d

 

Unterrichtet Englisch, Deutsch 

 

✉️erik.voeckler@igs-gifhorn.eu


Dr. Daniela-Yvonne Weide (Wei)

Tutorin 8d

 

Unterrichtet Naturwissenschaften

 

✉️daniela.weide@igs-gifhorn.eu


Maik-Rene Lacher (Lac)

Tutor 8e 

Unterrichtet Englisch, Gesellschaftslehre/ Geschichte 

 

✉️maik-rene.lacher@igs-gifhorn.eu


Mirjam Njenga (Nje)

Tutorin 8e

Fachleitung Darstellendes Spiel

 

Unterrichtet Deutsch, Religion, Darstellendes Spiel

 

✉️mirjam.njenga@igs-gifhorn.eu