Jahrgang 5

Weiterführende Schule? Wohin führt das denn? 

Der fünfte Jahrgang führt die Schülerinnen und Schüler auf eine neue Schule. Ein größeres Gebäude, ein längerer Schultag, eine unübersichtliche Anzahl von Menschen.

Ziel dieses Jahrgangs ist es, dass aus den Grundschülern Menschen werden, die sich auf dem Gelände, in ihrem Lernfortschritt, mit allen Mitschülern und mit allem, was sie mitbringen, zügig heimisch fühlen. Das Motto der Schule: "Verbunden sein - gemeinsam wachsen" wird zum Leben erweckt. Um zu verstehen, wie die gemeinsame Zeit gestaltet wird, gibt es eine intensive Einführungszeit mit vielen Erklärungen und praktischen Umsetzungen. Erst danach startet der Regelunterricht und das Eingewöhnen an Lern- und Arbeitstechniken, an die Kooperation innerhalb von Klassen, an gelingende Kommunikation und an die Nutzung von digitalen Tools, die den Unterricht verbessern. Auf diesem Nährboden kann das Wachsen in Schwung kommen.


Hier erhalten Sie einen Einblick in den Jahresarbeitsplan des Jahrgangs. 


Jahrgangsleitung 5

Michaela Streilein-Hanke (Str)

Tutorin 5

 

Fächer: Englisch, Kunst

✉️ m.streilein-hanke@igs-gifhorn.eu

Fachleitung Darstellendes Spiel 

Mirjam Njenga (Nje)

Tutorin 5

 

Fächer: Deutsch, Darstellendes Spiel

✉️ mirjam.njenga@igs-gifhorn.eu


Ann-Katrin Lenau (Len)

Tutorin Sprachen-Profil Q13

Tutorin 5

 

Fächer: Deutsch, Sport

✉️ ann-katrin.lenau@igs-gifhorn.eu

Marina Politz 

Tutorin 5

 

✉️ marina.politz@igs-gifhorn.eu


Imme Vollmer (Vol)

Tutorin 5

 

Fächer: Mathematik, Sport

✉️ imme.vollmer@igs-gifhorn.eu

Dr. Daniela-Yvonne Weide (Wei)

Tutorin 5

 

Fächer: Naturwissenschaften

✉️ daniela.weide@igs-gifhorn.eu


Anna-Lena Behrens (Beh)

Tutorin 5

 

Fächer: Mathematik, Musik 

✉️ anna-lena.behrens@igs-gifhorn.eu

Melina Mensing (Men)

Tutorin 5

 

Fächer: Geschichte 

✉️ melina.mensing@igs-gifhorn.eu


Ben-Lukas Wiegmann (Wig)

Tutor 5e

Homepage 

 

Fächer: Deutsch, Geschichte 

✉️ ben.wiegmann@igs-gifhorn.eu

Svenja Wiemerslage (Wim)

Tutorin 5e

 

Fächer: Mathematik, Biologie

 ✉️ svenja.wiemerslage@igs-gifhorn.eu