Jahrgang 6

Neuer Jahrgang – neues Glück

Endlich sind alle richtig angekommen, man kennt die Schule und die Abläufe und kann sich voll ins 6. Schuljahr stürzen. Und das hat einiges zu bieten, auf das es sich zu freuen lohnt!

Wir können gemeinsam festigen, was in Jahrgang 5 begonnen hat – Methoden werden weiterentwickelt, Vorhaben ausgebaut und Kreativität und Wissen erweitert.

Es steht die erste gemeinsame Jahrgangsfahrt nach Amrum an, die einige spannende Ausflüge bereithält. Und wer weiß schon, was im Watt so alles passiert? Vielleicht begegnet uns ja auch ein richtiger Wattwurm, der seinen Kopf aus dem Sand streckt.

Zudem starten die Wahlpflichtkurse und die zweite Fremdsprache – eine aufregende Zeit für alle, denn hier warten viele neue Herausforderungen, aber auch tolle neue Erlebnisse und Erfahrungen.

Ab Jahrgang 6 steht eine weitere große Veränderung an, die jeder einmal durchmachen muss: Die Pubertät beginnt. Damit hier jedoch niemand allein gelassen wird und alle Fragen rund um die vielen neuen Themen, die plötzlich wichtig werden, beantwortet werden können, wird es ein der Vorhabenwoche um „Liebe, Freundschaft und Sexualität“ gehen.

Es bleibt also spannend und wir freuen uns auf alles, was uns in 6 erwartet.


Hier erhalten Sie einen Einblick in den Jahresarbeitsplan des Jahrgangs. 



Jahrgangsleitung 6 

Sarah Schönitz (Soe)

Tutorin 6a        

 

Fächer: Deutsch, Politik/Wirtschaft 

 ✉️ sarah.schoenitz@igs-gifhorn.eu

Ralf Drotleff (Dtf)

Tutor 6a

 

Fächer: Spanisch, Englisch

✉️ ralf.drotleff@igs-gifhorn.eu


Nicole Herrmann (Her)

Tutorin 6b     

 

Fächer: Englisch, Deutsch

✉️ nicole.herrmann@igs-gifhorn.eu

 Stefanie Frenzel (Fre)

 Tutorin 6b        

 

 ✉️ stefanie.frenzel@igs-gifhorn.eu


Lasse Utecht (Ute)

Tutor 6c       

 

Fächer: Deutsch, Geschichte

✉️ lasse.utecht@igs-gifhorn.eu

 Fenja Moldenhauer (Mol)

 Tutorin 6c        

 

 ✉️ fenja.moldenhauer@igs-gifhorn.eu


 Emerson Saint-Martin (Sai)

 Tutor 6d      

 

Fächer: Französisch, Deutsch, Informatik

 ✉️ emerson.saint-martin@igs-gifhorn.eu

Martina Schneider 

Tutorin 6d

 

Fächer: 

✉️ martina.schneider@igs-gifhorn.eu


Fachbereichsleitung

Gesellschaftslehre und Inklusion

Saskia Brandt (Bra)

Tutorin 6e

 

Fächer: Gesellschaftslehre, Deutsch

✉️ saskia.brandt@igs-gifhorn.eu

Larissa Schmidt (Smd)

Tutorin 6e

Europaschulbeauftragte

 

Fächer: Englisch, Französisch 

✉️ larissa.schmidt@igs-gifhorn.eu