Jahrgang 9

In Jahrgang 9 enden die Berichtszeugnisse und die Schülerinnen und Schüler bekommen Zeugnisse mit Noten "in Ziffern". Eine große Veränderung ist, dass die Schülerinnen und Schüler in den Fächern Deutsch, Mathematik, Naturwissenschaften und Englisch in der äußeren Differenzierung in einem Kurssystem unterrichtet werden. Dies bedeutet, dass es Grund- und erweiterte Kurse gibt, die die Schülerinnen und Schüler auf die möglichen Schulabschlüsse vorbereiten. Einzelheiten dazu werden zu Beginn des Schuljahres ausführlich in einem Elternabend erläutert.

Inhaltlich prägt die deutsche Geschichte von 1871 bis 1990 das Schuljahr, wobei der Schwerpunkt auf der Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus liegt. In diesem Zusammenhang werden  eine Gedenkstätte besucht, Projekttage organisiert und, wenn möglich, Zeitzeugen zu Gesprächen eingeladen.

Die fortschreitende Reife der Schülerinnen und Schüler merkt man auch daran, dass neben dem Thema Sterben und Tod im Religionsunterricht auch die Berufsorientierung und die Vorbereitung auf das zweiwöchige Praktikum zentrale Aufgaben in diesem Schuljahr sind.


Hier erhalten Sie einen Einblick in den Jahresarbeitsplan des Jahrgangs. 


Jahrgangsleitung 9 

Friederike Scheb-Wetzel (Scw)

Tutorin 9

 

Fächer: Englisch, Erdkunde 

✉️ friederike.scheb-wetzel@igs-gifhorn.eu

Fachbereichsleitung

Mathematik, Naturwissenschaften und Informatik

Christina Baumgärtner 

Tutorin 9a

Sammlungsleitung Naturwissenschaften

 

Fächer: Mathematik, Chemie

✉️ christina.baumgaertner@igs-gifhorn.eu

Marc Weichert (Wch)

Tutor 9a

 

Fächer: Deutsch, Erdkunde

✉️ marc.weichert@igs-gifhorn.eu

 


Fachleitung Spanisch 

Christian Riccobene (Ric)

Tutor 9b

 

Fächer: Spanisch, Sport

✉️ christian.riccobene@igs-gifhorn.eu

 

  Antje Kaffeya (Kaa)

  Tutorin 9b

 

  Fächer: Englisch, Sport

  ✉️ antje.kaffeya@igs-gifhorn.du


Carmen Obstfeld (Obs)

Tutorin 9c

 

Fächer: Deutsch, Geschichte

✉️ carmen.obstfeld@igs-gifhorn.eu


Beetje Litterst (Lit)

Tutorin 8c

 

Unterrichtet Deutsch, Englisch, ev. Religion 

 

✉️beetje.litterst@igs-gifhorn.eu


  Dr. Kathrin Mohr (Moh)

  Tutorin 8d 

 

  Fächer: Biologie/Naturwissenschaften

  ✉️ kathrin.mohr@igs-gifhorn.eu


Fachleitung Sport 

Jan-Hendrik Kaffeya (Kaf)

Tutor Sprachenprofil Q12

Tutor 9e 

 

Fächer: Deutsch, Sport 

✉️ jan.kaffeya@igs-gifhorn.eu

Dorothee Schultz (Scu)

Tutorin Mat-Nat-Profil Q12

Tutorin 9e

 

Fächer: Biologie, Chemie

✉️ dorothee.schultz@igs-gifhorn.eu


Anne-Lena Boettcher (Boe)

 

Unterrichtet Kunst

 

✉️anne-lena.boettcher@igs-gifhorn.eu