Weiterführende Schule? Wohin führt das denn? 

 

Der fünfte Jahrgang führt die Schülerinnen und Schüler auf eine neue Schule. Ein größeres Gebäude, ein längerer Schultag, eine unübersichtliche Anzahl von Menschen - fremd wirkt das alles zunächst für die Neuankömmlinge. Ziel dieses Jahrgangs ist es, dass aus den Grundschülern Menschen werden, die sich auf dem Gelände, in ihrem Lernfortschritt, mit allen Mitschülern und mit allem, was sie mitbringen, zügig heimisch fühlen. Das Motto der Schule: "Verbunden sein - gemeinsam wachsen" wird zum Leben erweckt. Um zu verstehen, wie die gemeinsame Zeit gestaltet wird, gibt es eine intensive Einführungszeit mit vielen Erklärungen und praktischen Umsetzungen. Erst danach startet der Regelunterricht und das Eingewöhnen an Lern- und Arbeitstechniken, an die Kooperation innerhalb von Klassen, an gelingende Kommunikation und an die Nutzung von digitalen Tools, die den Unterricht verbessern. Auf diesem Nährboden kann das Wachsen in Schwung kommen.


Hier erhalten Sie einen Einblick in den Jahresarbeitsplan des Jahrgangs. 


Kristina Rittberg (Rit)

Jahrgangsleitung 5  

 

Unterrichtet Englisch, Religion  

 

✉️kristina.rittberg@igs-gifhorn.eu


Alexandra Sokolowski (Sok)

Tutorin 5a und 5e

Fachleitung Kunst

 

Unterrichtet Kunst, Geschichte/ Gesellschaftslehre

 

✉️alexandra.sokolowski@igs-gifhorn.eu


Anastasia Wulfert (Wul)

Tutorin 5a

 

Unterrichtet Religion, Sport

 

✉️anastasia.wulfert@igs-gifhorn.eu

 


Oliver Müller (Mue)

Tutor 5b

 

Unterrichtet Mathe, Geschichte/ Gesellschaftslehre 

 

✉️oliver.mueller@igs-gifhorn.eu


Nicole Laurenz (Lau)

Tutorin 5b

 

Unterrichtet Englisch, Deutsch

 

✉️nicole.laurenz@igs-gifhorn.eu


Friederike Nolting (Nol)

Tutorin 5c

Ansprechpartnerin Chorklasse

stellvertretende Jahrgangsleitung 

 

Unterrichtet Mathe, Musik 

 

✉️friederike.nolting@igs-gifhorn.eu


Benjamin Lanzki (Lan)

Tutor 5c

 

Unterrichtet Deutsch, Gesellschaftslehre

 

✉️benjamin.lanzki@igs-gifhorn.eu


  Sophie Beyer (Bes)

  Tutorin 5d und Geselle-Profil Q12

 

  Unterrichtet Deutsch, Kunst

 

  ✉️sophie.beyer@igs-gifhorn.eu


Fiona Gwennaelle Bodenstein (Bod)

Tutorin 5d

 

Unterrichtet Englisch, Religion

 

✉️fiona.bodenstein@igs-gifhorn.eu


Alexander Förster (För)

Tutor 5e

 

Unterrichtet Deutsch, Biologie/ Naturwissenschaften 

 

✉️alexander.foerster@igs-gifhorn.eu